БІРЖАН САЛ АУДАНЫ БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ "ШӘРӘПИ ӘЛЖАНОВ АТЫНДАҒЫ СӘУЛЕ ОРТА МЕКТЕБІ" ММ
ГУ "САУЛИНСКАЯ СШ ИМЕНИ ШАРАПИ АЛЬЖАНОВА" ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА БИРЖАН САЛ

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Орыс тілі пәнінен ашық сабақ "Последний человек из Атлантиды"

12.02.2020

Раздел V. Древние и современные цивилизации

Уроки: 62

Тема уроков: § 58–59. А.Р. Беляев            «Последний человек из Атлантиды»

ФИО учителя               Альжанова С.К.

КЛАСС 6

Цели обучения,

Г2. 6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание   которые необходимо   достичь на данном текста;

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему,  уроке   цель или назначение текста;

Планируемые

Планируемые действия

I. Организационный момент.            Создание коллаборативной среды.

Я рада  видеть  ваши  лица,  ваши  улыбки,  и  думаю что  этот урок  принесет  вам  радость,  общение  друг  с  другом. Сядьте удобно,  закройте  глаза и повторяйте  за  мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь  этому. Внимание  мое  растет. Я  как  разведчик, все  замечу. Память  моя  крепка. Голова  мыслит  ясно. Я  готов  к  работе. Я  работаю.»

Интерактивная доска.

ІІ.Проверка домашнего задания.   Индивидуальная  работа.

-Ребята, на  прошлом  уроке мы познакомились  с чудесным  царством, которое называется Атлантида. Сейчас каждый ученик об этом царстве составит один  вопрос и отправит его другу.

Стратегия «Письмо  другу»

Дескриптор.

Составляет  вопрос

Отвечает  на  вопрос

ФО «Лучший  вопрос»

ФО «Лучший  ответ»

IIІ. Актуализация знаний.

Работа  в  парах.  Упр 3.

Стратегия «Найди  ошибку»

По  содержанию  текста  расставь  предложения  по порядку.

1.На праздник  Солнца к  царю Атлантиды собрались  гости  и  цари.

2.Рабы  восстают,  один  из  руководителей восстания- сын жреца Акса-Гуам, влюбленный  в рабыню Ату.

3.Верхоовный  жрец  объявляет, что Атлантиде  грозит  неминуемая  гибель и  призывает  всех приступить  к  постройке  кораблей.

4. Атлантиду  потрясают  толчки, начинается  извержение   вулкана.

Дескриптор.

Понимает  информацию

Последовательно располагает  предложения

ФО «Лучшая  пара».          Стратегия «Сказочное королевство»

-А  теперь, давайте  сходим в царство Атлантиды.  Для этого надо войти через большие ворота, в котрые нас будут впускать войны.К доске выйдут два война – Алиби  и  Жандос, которые будут задавать вам вопросы. Если правильно ответите, то они пустят вас  в царство, а если не ответите- не войдете.