Орыс тілі пәнінен ашық сабақ "Последний человек из Атлантиды"

Раздел V. Древние и современные цивилизации

Уроки: 62

Тема уроков: § 58–59. А.Р. Беляев            «Последний человек из Атлантиды»

ФИО учителя               Альжанова С.К.

КЛАСС 6

Цели обучения,

Г2. 6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание   которые необходимо   достичь на данном текста;

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему,  уроке   цель или назначение текста;

Планируемые

Планируемые действия

I. Организационный момент.            Создание коллаборативной среды.

Я рада  видеть  ваши  лица,  ваши  улыбки,  и  думаю что  этот урок  принесет  вам  радость,  общение  друг  с  другом. Сядьте удобно,  закройте  глаза и повторяйте  за  мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь  этому. Внимание  мое  растет. Я  как  разведчик, все  замечу. Память  моя  крепка. Голова  мыслит  ясно. Я  готов  к  работе. Я  работаю.»

Интерактивная доска.

ІІ.Проверка домашнего задания.   Индивидуальная  работа.

-Ребята, на  прошлом  уроке мы познакомились  с чудесным  царством, которое называется Атлантида. Сейчас каждый ученик об этом царстве составит один  вопрос и отправит его другу.

Стратегия «Письмо  другу»

Дескриптор.

Составляет  вопрос

Отвечает  на  вопрос

ФО «Лучший  вопрос»

ФО «Лучший  ответ»

IIІ. Актуализация знаний.

Работа  в  парах.  Упр 3.

Стратегия «Найди  ошибку»

По  содержанию  текста  расставь  предложения  по порядку.

1.На праздник  Солнца к  царю Атлантиды собрались  гости  и  цари.

2.Рабы  восстают,  один  из  руководителей восстания- сын жреца Акса-Гуам, влюбленный  в рабыню Ату.

3.Верхоовный  жрец  объявляет, что Атлантиде  грозит  неминуемая  гибель и  призывает  всех приступить  к  постройке  кораблей.

4. Атлантиду  потрясают  толчки, начинается  извержение   вулкана.

Дескриптор.

Понимает  информацию

Последовательно располагает  предложения

ФО «Лучшая  пара».          Стратегия «Сказочное королевство»

-А  теперь, давайте  сходим в царство Атлантиды.  Для этого надо войти через большие ворота, в котрые нас будут впускать войны.К доске выйдут два война – Алиби  и  Жандос, которые будут задавать вам вопросы. Если правильно ответите, то они пустят вас  в царство, а если не ответите- не войдете.