Герои родного края.

Герои родного края.

У каждого человека есть две родины – большая и малая. Нашей большой родиной я горжусь, потому что она богата полезными ископаемыми, живописной природой, гостеприимным и хлебосольным народом. Малая родина – это место, где я родился и вырос. Я родился в селе Сауле Енбекшильдерского района Акмолинской области. Наше село вырастило немало сыновей-патриотов. Как утверждает публицист, журналист П. Г. Чернышевский: «Патриот – это человек, служащий родине, а Родина, прежде всего народ». Чтобы быть истинным патриотом, надо заботиться и помогать своему народу. И в этом моим примером и идеалом является мой прадед, Шарапий Альжанов, именем которого недавно назвали нашу школу, о нем я хочу рассказать в своем сочинений.

Шарапий Альжанов — первый в Казахстане профессор педагогических наук, ветеран Гражданской войны. Уже в 19 лет он возглавил первую казахскую конную эскадрилью, которая состояла из полторы тысячи солдат. Я считаю, нелегко возглавлять эскадрильей, так как надо много знать, уметь находить общий язык с людьми, правильно планировать наступление, сохраняя жизнь солдат. У каждого солдата семья, которую тоже надо сберечь, а это очень непросто.

Этот отряд очистил Западный Казахстан от белогвардейцев. С 1925 года и всю свою оставшуюся жизнь он посвящает просвещению. В Национальном Университете имени Абая открыл кафедру педагогики и психологии, написал много учебных пособий для учителей. Он писал: «Мы должны готовить не узких специалистов, а специалистов с широким общественно-политическим кругозором. Наша задача также вооружить студентов методологией и научить их овладевать методом познания». Мой дед мечтал видеть нас всесторонне развитыми, чтоб в нас всегда горела свеча познания. И именно такое поколение сможет построить сильную, развитую страну. Он всем сердцем болел за будущее своего народа, он настоящий герой.

Как вспоминают его соратники, во всех его делах чувствовалось переживание за нацию, любовь к своему народу. Чувство любви и преданности к родине выражается в стремлении самоотверженно служить ей. Он истинный патриот своей Родины. Прожив всего 36 лет, защитил народ от врагов, написал немало трудов для преподавателей. Такие патриоты своей Родины, как маленькие родники сливаются в большой океан. Мне кажется, если будет много таких патриотов, то нашему народу никакие беды не страшны. Следуя такому примеру, получив хорошее образование, я готовлюсь преданно служить своему народу. Я хорошо учусь в школе, посещаю музыкальную школу, спортивную секцию, активно участвую в общественных мероприятиях. Своими небольшими достижениями стараюсь обрадовать близких, школу и даже свой аул. Пусть даже уеду учиться, но все равно буду думать о своей малой родине, о моем счастливом детстве. Это чувство, наверное, самое бесценное и незаменимое богатство у человека. И отсюда вытекает вывод, чувство любви к родному краю не приходит просто так, с самого детства, познавая мир, зарождается любовь к малой Родине. И эта любовь к малой Родине сливается с любовью к большой Родине. Я как будущий солдат, буду защищать свою Отчизну, и я готов сделать все возможное ради ее блага.

Я очень рад, когда на олимпийских играх поднимается казахстанский флаг, мое сердце наполняет какое-то счастливое чувство и мне тоже хочется, чтобы мною так же гордились. Пусть человек будет спортсменом или музыкантом, без разницы, но его душа должна быть похожа на разноцветный ковер. В нем основа - из самых прочных белых ниток, а орнамент из разноцветных ниток. Основа, без которого не бывает ковра, в человеке - это любовь к Родине, а цветные орнаменты - любовь к родителям, друзьям, к труду. Поврежден один орнамент - выпало несколько нитей, а основа целая. Так и человек: пока в нем прочна любовь к Родине, он цельный, сильный, мужественный. Так же, если сравнить человека с деревом, то корни его – это любовь к Родине, а ветки, листья, цветы, плоды - это любовь ко всему остальному. Цветы, листья опадут, плоды соберем, а дерево останется. Главное, чтобы не засох корень, не угасла любовь к Родине.

Казахстан - это наша родная земля, наша мать. Она заботливо вырастила нас и всегда готова отдать нам свое доброе сердце. И мы должны отблагодарить тем же. Для этого у каждого из нас должно быть большое чувство любви к Родине. Это состояние души, которое рождается вследствие знания истории, традиции, глубокого переживанияя и огромного чувства гордости за нее. Я люблю мою Родину - эта колыбель, которая качает нас на волнах жизни. Она поможет нам как мать в трудные минуты, научит нас доброте и любви. Мы должны заботиться о ней. Я хочу быть похожим на своего прадеда, принести пользу отчизне. Хочу, как солнце озарять ее в ненастье, как дождик поить ее в засуху. Только та страна с патриотами – это процветающая страна, которая победит все невзгоды и станет вечной. Человеку невозможно прожить без Родины, как без сердца. Родина у человека одна и нам она очень дорога. Если будет мир и процветание страны, то счастливо будет жить весь народ Казахстана. Цвети, мой любимый Казахстан!